Алгоритм восстановления направления прихода ШАЛ для телескопа СФЕРА

К. Ж. Азра, В. И. Галкин

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2023. № 4. 2341606

Восстановление направления прихода широких атмосферных ливней (ШАЛ) является одной из целей эксперимента СФЕРА. Приведен новый метод для восстановления направления, он сравнивает временные задержки фотонов в ФЭУ, перенесенные на снег, с модельными задержками кривого фронта ЧС ШАЛ. Анализированные события вызваны разными ядрами (H, N, Fe), приходящих с разными зенитными (10º, 15º, 20º) и азимутальными углами (0-360º), с первичными энергиями 10 ПэВ и 30 ПэВ. Данный метод дает средние ошибки около 3º для первичных энергий 10 ПэВ на высотах 500 м и 900 м, и приблизительно 2º для 30 ПэВ в среднем для двух высотах.

Поступила: 27 мая 2023
Статья подписана в печать: 12 ноября 2023
96.50.sb Composition, energy spectra and interactions
96.50.sd Extensive air showers