Решение стационарной задачи распространения ГКЛ с анизотропным тензором диффузии

В. Д. Борисов, В. О. Юровский, И. А. Кудряшов

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2023. № 4. 2341605

Статья посвящена решению обратной задачи распространения галактических космических лучей (ГКЛ) от близкого источника (сверхновой) до наблюдателя посредством построения модели транспорта космических лучей c анизотропным тензором диффузии. Рассмотрена модель вклада точечного источника в фоновый спектр космических лучей, по лучшему фиту для проведена аппроксимация наблюдаемых спектров протонов по данным NUCLEON, CALET и PAMELA. По оцененным расстояниям представлена возможная интерпретация колена КЛ (космических лучей) в области 10 ТэВ. Сделано предположение о возможных кандидатах, вызывающих изменение наблюдаемого спектра.

Поступила: 30 мая 2023
Статья подписана в печать: 28 сентября 2023
13.85.Tp Cosmic-ray interactions
English citation: Solution of the stationary problem of GCR propagation with an anisotropic diffusion tensor