Метод восстановления массового состава космических лучей высоких энергий (1-100 ПэВ) для детекторов типа СФЕРА

В. С. Латыпова, В. И. Галкин

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2023. № 4. 2341604

В настоящей работе представлен метод восстановления массового состава космических лучей высоких энергий (1-100 ПэВ) на основе приписывания массы каждому событию ливня с помощью детектора черенковского излучения СФЕРА-2. Для того чтобы оценить ошибки определения массы, используются искусственные события черенковского света широких атмосферных ливней без учета фона ночного неба. Для моделирования искусственных событий используются различные модели ядро-ядерного взаимодействия, предсказания которых могут заметно отличаться. Описанная процедура восстановления массы основана на двух моделях адронного взаимодействия, которые сильно отличаются между собой в диапазоне энергий 1–100 ПэВ. Это модели QGSJET-01 и QGSJETII-04. Таким образом, обеспечена независимость обработки данных от выбора модели ядерного взаимодействия. Разработанный метод восстановления массового состава может быть применен к любому эксперименту типа СФЕРА.

Поступила: 31 мая 2023
Статья подписана в печать: 22 сентября 2023