Энергетический спектр гамма-квантов от Крабовидной туманности по данным астрофизическом комплексе TAIGA в гибридном режиме наблюдений

Э. А. Окунева

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2023. № 4. 2341603

Астрофизический комплекс TAIGA (Tunka Advanced Instrument for cosmic ray and Gamma Astronomy) расположен в Тункинской долине на расстоянии 50 км от озера Байкал и предназначен для решения задач гамма-астрономии и физики космических лучей высоких энергий. Комбинированная работа (гибридный подход) атмосферных черенковских телескопов (АЧТ) установки TAIGA-IACT (Imaging Atmospheric Cherenkov Telescope) и широкоугольных черенковских детекторов установки TAIGA-HiSCORE (High Sensitivity COsmic Rays and gamma Explorer) нацелена на регистрацию гамма-квантов с энергиями более 40 ТэВ. По данным установки TAIGA-HiSCORE посредством амплитудно-временного анализа восстанавливается информация о направлении прихода ШАЛ и энергия первичной частицы. По данным установки TAIGA-IACT с помощью анализа полученного изображения в камере телескопа от черенковского света выделяются события от гамма-квантов из адронного фона с высокой точностью. В работе приводится описание методики восстановления параметров широких атмосферных ливней (ШАЛ), индуцированных гамма-квантами высоких энергий, результаты обработки экспериментальных данных наблюдения источника Крабовидная туманность (за 3 сезона в период 2019-2022, более 150 часов наблюдений), полученных гибридным методом.

Поступила: 2 июня 2023
Статья подписана в печать: 22 сентября 2023
96.50.S- Cosmic rays
Э. А. Окунева