Калибровка матрицы кремниевых фотоумножителей камеры прототипа малого широкоугольного телескопа SIT

А. А. Аминева$^1$, А. В. Пантюхин$^1$, Д. А. Подгрудков$^{1,2}$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2023. № 4. 2341602

Прототип широкоугольного черенковского телескопа (Small Imaging Telescope, SIT) входит в состав астрофизического комплекса TAIGA, расположенного в Тункинской долине (республика Бурятия, Россия), в 50 км от озера Байкал. Особенностью прототипа является использование в качестве чувствительных элементов кремниевых фотоумножителей (КФУ). В статье приведены результаты калибровки камеры прототипа в контексте поиска зависимости "число фотоэлектронов — показания АЦП" при разных температурах и значениях напряжения для индивидуальных КФУ. Калибровка произведена на основе данных, полученных телескопом.

Поступила: 30 мая 2023
Статья подписана в печать: 19 сентября 2023