Методика поиска и выделения событий ШАЛ в данных прототипа широкоугольного телескопа SIT

А. В. Пантюхин$^1$, А. А. Аминева$^1$, Д. А. Подгрудков$^{1,2}$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2023. № 4. 2341607

Small Imaging Telescope (SIT) - прототип широкоугольного телескопа с апертурой около 0.1~м$^2$, оснащенный матрицей из SiPM, которые имеют ряд преимуществ по сравнению с вакуумными фотоэлектронными умножителями. В данной работе представлен анализ данных этого телескопа, работающего в связке с комплексом HiSCORE. Были проанализированы события за 2019-2022 года. Всего около 7 млн. кадров, среди которых было обнаружено около 5 млн. событий ШАЛ. Анализ проводится в несколько этапов: первичная калибровка кадров по синхроимпульсу, поиск событий и их очистка по методике, приведенной в работе.

Поступила: 30 мая 2023
Статья подписана в печать: 12 ноября 2023
29.40.Ka Cherenkov detectors
English citation: Methodology for searching and identifying EAS events in the SIT wide-angle telescope prototype data