Процедура измерения в теории де Бройля-Бома

А. М. Алешин, В. В. Никитин, П. И. Пронин

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2023. № 4. 2341511

В настоящей работе исследуется процесс измерения в теории де Бройля-Бома. Моделируются простейшие приборы для измерения координаты и импульса. При этом приборы и квантовая система описываются едиными законами. Решается проблема с распределением вероятности в импульсном пространстве, поставленная в работах \cite{kent,kurt,naun}. Численно вычисляются траектории частиц де Бройля. Качественно проверяется восстановление принципа неопределенностей Гейзенберга при поочередном измерении координаты и импульса.

Поступила: 30 мая 2023
Статья подписана в печать: 17 октября 2023