Дифракционное излучение трех взаимодействующих наночастиц

М. Д. Шутов, Д. Ю. Сергеева, А. А. Тищенко

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2023. № 4. 2341510

Рассматривается дифракционное излучение (ДИ), возникающее при равномерном и прямолинейном движении электрона вблизи трех взаимодействующих наночастиц. Показано что в результате взаимодействия существенно меняются характеристики излучения от такой системы. Проведен расчет в дипольном приближении напряженности электрического поля, а также спектрально-углового распределения энергии ДИ. Проведен анализ рассчитанных спектральных и угловых характеристик излучения. Получены условия, при которых взаимодействие существенно влияет на эффективность излучения. Проведено сравнение этих результатов с результатами, полученными путем введения эффективной поляризуемости кластера частиц. Показана возможность расчета поля излучения для произвольного числа взаимодействующих наночастиц. Предложен алгоритм обобщения задачи на большое количество наночастиц.

Поступила: 30 мая 2023
Статья подписана в печать: 6 августа 2023
78.67.Pt Multilayers; superlattices; photonic structures; metamaterials
29.27.Fh Beam characteristics