Коллективные свойства электронных возбуждений ниже 0,1 эВ в расширенной модели Хаббарда

С. Д. Мостовой$^{1,2}$, О. В. Павловский$^{1,2}$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2023. № 4. 2341509

Исследуется температурное поведение энергетических величин --- кинетической энергии и компонент потенциальной энергии --- в области температур ниже 0,25 эВ в расширенной модели Хаббарда в фазе полуметалла. Установлено, что коллективные свойства электронных возбуждений проявляют различные особенности и зависят от температуры. Для анализа используются наблюдаемые размерности энергии и параметры порядка. Рассказано о технических сложностях моделирования и способах их преодоления.

Поступила: 29 мая 2023
Статья подписана в печать: 5 августа 2023
05.50.+q Lattice theory and statistics
02.70.-c Computational techniques; simulations