О пондеромоторной магнитной силе взаимодействия половинок однородно намагниченного цилиндрического стержня

М. А. Пятаков, М. Л. Акимов, П. А. Поляков

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2023. № 4. 2341508

В работе проведено теоретическое исследование пондеромоторной магнитной силы взаимодействия двух половинок длинного стержневого цилиндрического магнита, однородно намагниченного перпендикулярно оси цилиндра, в зависимости от воздействия магнитного поля двух других аналогичных магнитов, расположенных симметрично. Показано, что сила сцепления этих половинок существенно зависит от расположения магнитов и может быть как силой притяжения, так и силой отталкивания.

Поступила: 10 мая 2023
Статья подписана в печать: 5 августа 2023
41.20.Gz Magnetostatics; magnetic shielding, magnetic induction, boundary-value problems
75.50.Ww Permanent magnets