Релятивистское описание спектров масс четырежды тяжёлых тетракварков

В. О. Галкин$^1$, Е. М. Савченко$^{1,2}$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2023. № 4. 2341504

На основе релятивистской дикварк-антидикварковой картины тетракварков рассчитаны массы основных и возбуждённых состояний четырежды тяжёлых тетракварков с открытыми очарованием и/или прелестью. В рамках квазипотенциального подхода построен релятивистский потенциал взаимодействия дикварка и антидикварка с учётом зависящих и не зависящих от спинов вкладов. Установлено, что в рассматриваемых несимметричных по составу системах возникает значительное смешивание состояний тетракварков с одинаковыми квантовыми числами, но разными полными спинами тетракварка. Проведено сравнение предсказываемых значений масс таких тетракварков с порогами развала на пару тяжёлых мезонов. Обсуждена возможность экспериментального наблюдения таких тетракварков.

Поступила: 31 мая 2023
Статья подписана в печать: 1 августа 2023
12.39.Ki Relativistic quark model
14.40.Lb Charmed mesons