Эксклюзивные полулептонные распады D и Ds мезонов в орбитально возбужденные состояния странных и лёгких мезонов

В. О. Галкин$^1$, И. С. Суханов$^2$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2023. № 4. 2341505

В рамках релятивистской кварковой модели, основанной на квазипотенциальном подходе и квантовой хромодинамике, подробно исследованы полулептонные распады $D$- и $D_s$- мезонов в орбитально возбужденные состояния странных и лёгких мезонов. Формфакторы, параметризующие матричные элементы слабого тока между мезонными состояниями, рассчитаны с последовательным учетом релятивистких эффектов. Их зависимость от квадрата переданного импульса явно определена во всем доступной кинематической области. С помощью метода спиральных амплитуд расчитаны дифференциальные ширины распада, полные вероятности распадов, а также различные асимметрии и поляризационные характеристики, которые могут быть измерены экспериментально. Полученные результаты хорошо согласуются с имеющимися экспериментальными данными.

Поступила: 31 мая 2023
Статья подписана в печать: 28 августа 2023
14.40.Lb Charmed mesons
В. О. Галкин$^1$, И. С. Суханов$^2$
$^1$undefined\
$^2$Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, физический факультет, кафедра квантовой теории и физики высоких энергий.
Выпуск 4, 2023