Наблюдаемый бозон Хиггса как скаляр неопределенной СР-четности минимальной суперсимметрии

М. Н. Дубинин, Е. Ю. Федотова

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2023. № 4. 2341506

Рассматривается явное нарушение СР-симметрии в секторе Хиггса ДДМ и МССМ в предположении, что легчайший нейтральный бозон Хиггса с неопределенной СР-четностью ассоциирован с наблюдаемым скаляром. Анализ предела настройки связей приводит к наличию двух возможностей его реализации: 1) известное в пределе СР-сохранения условие $\beta-\alpha \simeq \pi/2$ дополнено связями $c_1 \simeq 0$, $k_1 \xi_1^{I} =1$; 2) массы бозонов Хиггса не отщеплены и порядка электрослабой шкалы, выполняются связи $m_H^2 \simeq m_{h_1}^2$, $c_2 \simeq -c_1 \tg (\beta - \alpha)$, $k_1 \xi^{\rm II}_1 \xi^{\rm II}_2 \xi^{\rm II}_3 =1$. Обсуждаются эффекты, нарушающие СР-симметрию в пределе настройки связей, и значения феноменологического угла СР-смешивания $\alpha_{\rm cp}$ в хиггсовском секторе ДДМ и МССМ.

Поступила: 1 июня 2023
Статья подписана в печать: 1 августа 2023
14.80.Cp Non-standard-model Higgs bosons
11.30.Pb Supersymmetry