Редкий радиационный распад Ξ−b-бариона

В. О. Галкин$^1$, А. О. Давыдов$^2$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2023. № 4. 2341503

Недавно коллаборация LHCb установила верхнее экспериментальное ограничение на относительную вероятность редкого радиационного распада Ξ−b-бариона: Br(Ξ−b → Ξ− γ)< 1.3x10^{-4}. Измеренное значение находится ниже вероятности, предсказываемой в рамках правил сумм на световом конусе. В данной работе процесс Ξ−b → Ξ− γ исследуется в рамках релятивистской кварковой модели, которая основана на квазипотенциальном подходе в квантовой теории поля. Форм факторы рассчитаны с последовательным учётом релятивистских эффектов. Полученный результат для вероятности распада находится ниже верхнего экспериментального ограничения, установленного LHCb, а также согласуется с рядом других теоретических расчётов в рамках погрешности.

Поступила: 31 мая 2023
Статья подписана в печать: 1 августа 2023