Моделирование смены резистивных состояний в светодиодных структурах на основе InGaN/GaN

В. А. Рибенек, Л. Н. Вострецова

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2023. № 4. 2341401

В данной работе исследуется изменение электрических характеристик светодиодных структур на основе InGaN/GaN, вызванное протеканием тока большой величины в импульсном режиме. Обнаружено устойчивое переключение между высокопроводящим (резистивным) и низкопроводящим (диодным) состояниями, сопровождающееся сменой механизма токопереноса. В качестве основного механизма переключения рассматривается перемещение подвижных дефектов и образование проводящих нитей (каналов) в области пространственного заряда.

Поступила: 29 мая 2023
Статья подписана в печать: 27 сентября 2023
72.80.-r Conductivity of specific materials
English citation: Modeling of change of resistive states in LED structures based on InGaN/GaN