Моделирование молекулярной динамики филаментов и мезоскопического кондактанса в нейроморфном ансамбле наночастиц

Ю. О. Василевская, А. И. Савицкий, Р. Т. Сибатов

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2023. № 4. 2341402

С недавнего времени самоорганизующиеся сети наночастиц и нанопроволок представляются перспективными в качестве систем для нейроморфных резервуарных вычислений. Преимуществами таких систем являются высокая энергоэффективность, отсутствие необходимости в соединениях между элементами внутри сеток, масштабируемость, доступность технологий синтеза и др. В данной работе рассчитывается кондактанс туннельных контактов между наночастицами и изучается молекулярная динамика разрушения филаментарных соединений. Представлены экспериментальные исследования перколяционной мемристивной сети наночастиц серебра. С помощью циклической вольтамперометрии продемонстрировано переключение между емкостным и мемристивным состояниями сети и рассмотрены его особенности.

Поступила: 31 мая 2023
Статья подписана в печать: 15 ноября 2023
73.63.-b Electronic transport in nanoscale materials and structures
31.15.xv Molecular dynamics and other numerical methods