Фотоэлектрические свойства композитов из нановолокон на основе оксида кобальта с цинком

В. В. Смирнова$^1$, М. Н. Мартышов$^1$, А. С. Ильин$^{1,3}$, В. Б. Платонов$^2$, П. А. Форш$^{1,3}$, П. К. Кашкаров$^{1,4}$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2023. № 4. 2341403

В работе исследованы фотоэлектрические свойства композитов Co3O4/Zn с различным содержанием атомов цинка в диапазоне от 0 до 33 мольных процента по катиону (моль%). Композиты были получены методом электроспиннинга и состояли из нановолокон диаметром 150-200 нм, имеющих нанокристаллическую структуру. Продемонстрирована возможность увеличения темновой проводимости и фотопроводимости композитов Co3O4/Zn при добавлении атомов цинка в структуру. Обнаружено, что кинетики нарастания и спада фотопроводимости при освещении образцов ультрафиолетовым излучением могут быть аппроксимированы суммой двух экспонент. Аппроксимация такого рода указывает на существование двух различных процессов, определяющих рекомбинацию неравновесных носителей заряда в материале. Показано, что один из этих процессов может быть связан с адсорбцией и десорбцией молекул на поверхности нановолокон. Возможность проведения адсорбции и десорбции за счет освещения композитов Co3O4/Zn делает их перспективными для использования в газовых сенсорах.

Поступила: 6 октября 2023
Статья подписана в печать: 15 ноября 2023
73.61.-r Electrical properties of specific thin films
English citation: Photoelectric properties of nanofibers of composites based on cobalt oxide with zinc