Поиск темной материи на будущей Супер c-тау фабрике в моделях с дополнительной U(1) симметрией и дополнительным скалярным полем

Э. Э. Боос, В. Е. Буничев, С. И. Кейзеров, С. С. Трыков

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2023. № 4. 2341501

Мы представляем обзор недавно полученных результатов по исследованию перспектив поисков легкой темной материи в экспериментах на будущей Супер c-тау фабрике в моделях лептофильного скаляра и темного фотона. Кривые чувствительности коллайдера к параметрам связи медиаторов на 90%-ом уровне достоверности в диапазоне масс медиаторов до нескольких ГэВ демонстрируют мощь будущего электрон-позитронного коллайдера для поиска проявлений темной материи. Предложена самосогласованная модель темной материи, содержащая дополнительный скаляр и массивный вектор, получены точные выражения для взаимодействий дополнительных бозонов с фермионными полями Стандартной модели. Рассмотрен предельный случай малого смешивания и малых масс темного вектора.

Поступила: 29 мая 2023
Статья подписана в печать: 1 августа 2023
04.80.Cc Experimental tests of gravitational theories
11.10.Ef Lagrangian and Hamiltonian approach