Бифуркационная диаграмма режимов макроскопической динамики сверхпроводящих джозефсоновских контактов

А. А. Сотин$^1$, Д. С. Голдобин$^{1,2}$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2023. № 4. 2341302

Аналитическое описание эффектов, возникающих в цепи джозефсоновских переходов, экспериментально исследованной в работе [1], в рамках резистивной модели для каждого из переходов требует проведения полного анализа динамики уединенного контакта под действием источника тока. В работе представлены результаты бифуркационного анализа указанной системы в области большого эффективного сопротивления перехода, включающие в себя описание обстоятельств разрушения гетероклинической петли. Получена диаграмма режимов макроскопической динамики уединенного перехода. Построены асимптотические разложения по временным и фазовым гармоникам. Обозначены результаты анализа особенностей и источников неравномерности разложения по временным гармоникам, включающие в себя уточнения вида особенностей.

Поступила: 31 мая 2023
Статья подписана в печать: 6 августа 2023
74.50.+r Tunneling phenomena; Josephson effects
85.25.Cp Josephson devices