Метод декомпозиции в задаче акустического зондирования анизотропной структуры атмосферы

М. Н. Закиров

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2023. № 4. 2340705

В работе представлен метод декомпозиции сигнала на составляющие известной формы в виде N- и U-волн, получаемых при частичном отражении инфразвука от тонких неоднородных слоев атмосферы. Предложена математическая модель сигнала как сумма пришедших волн с разными амплитудами и фазами, а также случайного шума. Показана полнота системы функций, состоящих из таких волн. Метод позволяет выделять из сигнала компоненты известной формы и определять их параметры. Предложенный метод может использоваться для поиска в сигнале компонент произвольной формы.

Поступила: 22 мая 2023
Статья подписана в печать: 28 августа 2023