Расчеты из первых принципов физических свойств орторомбического HfxA1-xO2 (A = Zr, Ti)

А. А. Резник$^{1,2,3}$, А. А. Резванов$^{1,2}$, В. С. Константинов$^{1,2}$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2023. № 4. 2340706

В работе производится оценка структурных, электрофизических и механических свойств диоксидов IV-B и соединения HfxA1-xO2 (A = Zr, Ti) методом теории функционала плотности в программном пакете Quantum ESPRESSO. Установлено, что орторомбический TiO2 диоксид титана не проявляет сегнетоэлектрических свойств, обладает узкой запрещенной зоной и высоким значением диэлектрической проницаемости по сравнению с орторомбическими диоксидами гафния и циркония. Введение атомов циркония в элементарную ячейку диоксида гафния не вызывает существенных изменений в структуре, приводит к уменьшению запрещенной зоны и увеличению остаточной поляризации. Соединения типа HfxZr1-xO2 (x = 0.25, 0.5) обладают высоким значением объемного модуля упругости, по сравнению со стехиометрическими HfO2 и ZrO2.

Поступила: 1 июня 2023
Статья подписана в печать: 19 сентября 2023
31.15.A- Ab initio calculations
English citation: First principles calculations of the physical properties of orthorhombic HfxA1-xO2 (A = Zr, Ti)