Планирование траектории движения мобильного робота в среде с препятствиями на основе модифицированного алгоритма оптимизации роя частиц

Ш. -. Ян

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2023. № 4. 2340707

В данной статье исследуется создание интеллектуальной системы для планирования траектории движения мобильного робота в среде с препятствиями. Для решения этой проблемы авторы предлагают использовать модифицированный алгоритм оптимизации роя частиц (PSO). Модификация включает в себя три аспекта. Первый аспект вводит два параметра в качестве детекторов для поиска частицы, которая не может улучшить свой личный оптимум и глобальный оптимум в заранее определенном количестве последовательных итераций, и заменяет на перестроенные. Второй изменяет ограничение скорости и таким образом увеличивает разнообразие популяции. Третий аспект вводит переменный параметр ω, который уравновешивает способности глобального и локального поиска. Эта модификация увеличивает разнообразие популяции, уравновешивая возможности глобального и локального поиска, и позволяет избежать стагнации и проблем локальной оптимизации без потери свойства быстрой сходимости PSO. Моделирование и анализ полученных данных позволяют сделать вывод, что предложенный модифицированный алгоритм PSO эффективен для планирования траектории движения мобильного робота в среде с препятствиями.

Поступила: 26 мая 2023
Статья подписана в печать: 12 ноября 2023
02.70.-c Computational techniques; simulations
Ш. -. Ян
$^1$Department of Physical and Mathematical Methods of Control, Faculty of Physics, M.V.Lomonosov Moscow State University. Moscow 119991, Russia.
Выпуск 4, 2023