Математическое моделирование кинетики накопления наночастиц серебра в организме млекопитающего

М. А. Логинова$^1$, А. А. Анциферова$^2$, П. К. Кашкаров$^2$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2023. № 4. 2340708

В работе предложена математическая модель биокинетики наночастиц серебра в организме лабораторных мышей с применением концепции физиологически обоснованного фармакокинетического моделирования и ранее полученных с помощью высокопрецизионного метода инструментального нейтронно-активационного анализа экспериментальных данных. Построены аналитическое и численные решения для данной модели. Рассмотрена и обоснована применимость различных допущений. Проведен анализ полученных решений и рассчитаны биокинетические константы скоростей перехода, времена выхода на плато, массовые содержания стабильного равновесия. Численные параметры сравнены с ранее полученными параметрами в другой работе по биокинетике наночастиц серебра такой же торговой марки. Сделан вывод о хорошей применимости предложенного подхода к моделированию биокинетики наночастиц серебра в живом организме.

Поступила: 4 июня 2023
Статья подписана в печать: 29 ноября 2023
07.05.Tp Computer modeling and simulation
English citation: Mathematical Modelling of the Accumulation Kinetics of Silver Nanoparticles in a Mammalian Organism