Об распределении заряда на поверхности монокристалла LiTaO$_3$ и его влиянии на характеристики пироэлектрического ускорителя.

П. Г. Шаповалов$^{1,2}$, А. Н. Олейник$^2$, М. Э. Гильц$^2$, А. С. Кубанкин$^{2,3}$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2023. № 4. 2340704

В работе приводятся результаты конечно-элементного моделирования пироэлектрического ускорителя на основе монокристалла танталата лития. Рассматривается влияние распределения заряда на поверхности кристалла на характеристики потока электронов. Модель с использованием аксиально-симметричного распределения заряда, полученная путём интерполяции экспериментальной зависимости, приводит к возникновению ожидаемых эффектов самофокусировки и моноэнергитичности потока. Также уделено внимание модельному "треугольному"\; распределению. Такое распределение может быть вызвано структурой доменных стенок танталата лития при изменении его температуры. Обсуждаются результаты моделирования для обоих распределений.

Поступила: 14 мая 2023
Статья подписана в печать: 28 августа 2023