Численное решение задачи распада разрыва в случае частичного раскрытия перегородки между областями

Е. З. Бирюлин, В. Ю. Цыбенко, И. М. Позняк, И. А. Алябьево, З. И. Новоселова, Е. Д. Федулаев

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2023. № 4. 2340701

Численным методом получено решение задачи распада разрыва в случае неполного раскрытия перегородки между областями высокого и низкого давления газа в прямоугольном канале. Для верификации численной модели проведены эксперименты по измерению давления газового потока на стенде ударной трубы в ГНЦ РФ ТРИНИТИ. Продемонстрировано качественное и количественное соответствие расчетных зависимостей и экспериментальных данных.

Поступила: 31 мая 2023
Статья подписана в печать: 6 августа 2023
47.40.Nm Shock wave interactions and shock effects
43.28.Mw Shock and blast waves, sonic boom