Численное моделирование фазовой коррекции аберраций лазерного излучения системой из двух адаптивных зеркал под управлением СПГ алгоритма

Д. А. Саламатин

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2023. № 4. 2340702

Проведено расчётно-теоретическое исследование работы адаптивной оптической системы с двумя последовательно расположенными 18-канальными адаптивными зеркалами размером 46x56 мм2 в рамках задачи коррекции фазовых аберраций лазерного пучка размером 15x22 мм2. Управление адаптивными зеркалами осуществлялось стохастическим параллельным градиентным алгоритмом. Для моделирования функций отклика адаптивных зеркал использовался набор из 36 функций Гаусса с шириной d=1.73 см. В качестве целевой функции алгоритма использовалась доля мощности в дифракционном угле. Рассмотрены два варианта работы системы, в первом из которых зеркала имеют общие блок управления и датчик целевой функции, а во втором каждое зеркало находится в своем независимом контуре. Подобные адаптивные оптические системы могут применяться для коррекции фазовых искажений излучения, обусловленных сильной турбулентностью атмосферы. Установлено, что эффективность коррекции фазовых аберраций такой адаптивной системой высока в случае независимых контуров при подаче на первое адаптивное зеркало относительно малых пробных случайных напряжений. Исследовано взаимное влияние адаптивных зеркал на работу друг друга в ходе коррекции.

Поступила: 25 апреля 2023
Статья подписана в печать: 6 августа 2023
42.68.Bz Atmospheric turbulence effects
Д. А. Саламатин