Исследование процессов фильтрации и разрушения в породах-коллекторах подземных хранилищ газа с использованием цифрового анализа данных компьютерной томографии

В. В. Химуля, С. О. Барков

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2023. № 4. 2340502

В данной работе проведены исследования изменений фильтрационных свойств и внутренней структуры пород-коллекторов подземных хранилищ газа (ПХГ), вызванных воздействием неравномерного поля напряжений в ходе реализации способа повышения проницаемости пород призабойной зоны скважин - метода направленной разгрузки пласта (НРП). Исследования проводились с помощью высокоразрешающего рентгеновского микротомографа ProCon X-Ray CT-MINI Института проблем механики РАН. Проведены разномасштабные сканирования образцов ПХГ с развитой системой макротрещин, образовавшейся после геомеханического моделирования процесса реализации метода НРП. Получены 3D структуры внутреннего пространства пород, на базе которых проведено численное моделирование процессов поровой и трещинной фильтрации, выполнен гранулометрический анализ матрицы и продуктов разрушения, дана оценка изменений фильтрационных свойств. Результаты исследований подтверждают эффективность применения метода НРП для условий изучаемого месторождения, позволяют осуществить подбор внутрискважинного оборудования для решения проблем пескопроявления, а также призваны расширить существующие подходы к неразрушающему анализу кернового материала пластов ПХГ и могут быть использованы для создания и уточнения эксплуатационной модели ПХГ.

Поступила: 26 мая 2023
Статья подписана в печать: 22 сентября 2023