Моделирование регистрации гамма-излучения сегментированными сцинтилляционными детекторами

А. А. Мкртчян$^1$, А. С. Позаненко$^2$, П. Ю. Минаев$^2$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2023. № 4. 2340201

Несмотря на многолетние исследования космических гамма-всплески (GRB) и гамма-вспышек земного происхождения (TGF), остается много открытых вопросов о модели генерации гамма-излучения этими источниками. Предполагается, что измерение линейной поляризации излучения может дать ответ на ряд нерешенных вопросов физики явлений. При регистрации гамма-излучения сцинтилляционными детекторами также возникает проблема мертвого времени, в течение которого прибор не способен зарегистрировать вновь поступивший квант излучения. Оно начинает играть существенную роль, когда поток гамма-излучения приближается к обратной величине мертвого времени детектора. Такие проблемы и возникают при регистрации гамма-вспышек земного происхождения и наиболее мощных космических гамма-всплесков. Однако с помощью сегментирования детектора можно с одной стороны уменьшить влияние мертвого времени, а с другой стороны измерить поляризацию излучения. В работе проведено моделирование регистрации поляризации излучения сегментированным сцинтилляционным детектором с помощью программного пакета Geant4.

Поступила: 31 мая 2023
Статья подписана в печать: 22 сентября 2023
95.55.Ka X- and γ-ray telescopes and instrumentation
95.55.Qf Photometric, polarimetric, and spectroscopic instrumentation