Исследование динамики магнитоакустических волн в магнитных трубках солнечной короны при наличии нагрева, зависящего от магнитного поля

Д. В. Агапова$^{1,2}$, Д. И. Завершинский$^{1,2}$, С. А. Белов$^{1,2}$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2023. № 4. 2340202

В данном исследовании были изучены дисперсионные свойства медленных магнитоакустических (МА) волн, которые распространяются в термически активной плазме. Для параметров плазмы, соответствующих «теплой» корональной петле, была рассчитана фазовая скорость медленных МА волн в приближении тонких потоковых трубок, как функция периода волн для различных сценариев коронального нагрева. Рассмотрен сценарий нагрева, основанный на наблюдениях затухающих медленных МА волн в долгоживущих корональных структурах Наличие магнитного поля в сценарии нагрева привело к зависимости модифицированной трубочной скорости, нового длинноволнового предел фазовой скорости при наличии теплового дисбаланса, от показателя степени у магнитного поля. А также был рассмотрен волновой сценарий нагрева, зависящий от показателя мощности спектра частот излучателя, который привел к неустойчивости энтропийных волн и устойчивости МА волн.

Поступила: 29 мая 2023
Статья подписана в печать: 15 ноября 2023