Установка TAIGA-IACT: разработка нового метода юстировки зеркал и критерия отбора экспериментальных данных

А. Д. Иванова, Д. П. Журов

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2023. № 2. 2320201

Атмосферные черенковские телескопы (АЧТ) установки TAIGA-IACT входят в состав астрофизического комплекса TAIGA, расположенного в Тункинской долине (республика Бурятия, Россия), в 50 км от озера Байкал. Комплекс представляет собой гибридную систему детекторов и создается для решения широкого круга фундаментальных задач физики космических лучей и гамма-астрономии. В докладе приведен результат юстировки первого АЧТ при помощи нового, в рамках установки TAIGA-IACT, метода Боке. Также представлен разработанный критерий отбора экспериментальных данных на основе параметра предельной звездной величины.

Поступила: 7 ноября 2022
Статья подписана в печать: 28 февраля 2023
96.50.S- Cosmic rays
96.50.sd Extensive air showers