Сцинтилляционные эксперименты в составе астрофизического комплекса TAIGA

Р. Д. Монхоев

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2023. № 2. 2320202

Сцинтилляционные установки Tunka-Grande и TAIGA-Muon входят в состав астрофизического комплекса TAIGA. Данный комплекс располагается в Тункинской долине (республика Бурятия, Россия), в 50 км от озера Байкал и нацелен на решение фундаментальных вопросов физики космических лучей и гамма-астрономии. В статье приведен обзор установок Tunka-Grande и TAIGA-Muon. Представлены научные результаты, полученные по экспериментальным данным установки Tunka-Grande за первые 5 лет ее работы. Указаны перспективы исследования первичного космического излучения в диапазоне энергии 10^14 - 10^18 эВ.

Поступила: 7 ноября 2022
Статья подписана в печать: 28 февраля 2023
96.50.S- Cosmic rays
96.50.sd Extensive air showers
95.55.Vj Neutrino, muon, pion, and other elementary particle detectors; cosmic ray detectors
Р. Д. Монхоев
$^1$Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Иркутский государственный университет", Научно-исследовательский институт прикладной физики.
Выпуск 2, 2023