Редкий полулептонный распад $B^+ \to \pi^+ \tau^+ \tau^-$ в рамках пертурбативной КХД

И. М. Парнова, А. Я. Пархоменко

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2023. № 2. 2320203

Редкие распады $B$-мезонов, идущие за счет нейтральных токов с изменением аромата, т.\,е. обусловленные кварковыми $b \to s$ и $b \to d$ переходами, особенно чувствительны к вкладам Новой физики ввиду малости их вероятностей распадов. % достаточно Распады $B$-мезонов, идущие за счет $b \to s$ перехода, хорошо исследованы как экспериментально, так и теоретически, в отличие от их аналогов, идущих за счет $b \to d$ перехода, а именно, эксклюзивный распад $B^+ \to \pi^+ \mu^+ \mu^-$ впервые наблюдался коллаборацией LHCb только в 2012 году. Этот распад достаточно хорошо изучен теоретически, и предсказания согласуются с экспериментальными данными, полученным коллаборацией LHCb в 2015 году. Представляет также интерес рассмотреть аналогичный полулептонный распад $B^+ \to \pi^+ \tau^+ \tau^-$, где пара конечных мюонов заменена парой тау-лептонов. Представлены теоретические предсказания для относительной вероятности распада в рамках метода слабых эффективных гамильтонианов в зависимости от выбора параметризации формфакторов, характеризующих матричный элемент $B \to \pi$ перехода. Обсуждается возможность его регистрации на LHC и SuperKEKB.

Поступила: 25 октября 2022
Статья подписана в печать: 28 февраля 2023