Характеристики тока, протекающего через полупроводниковую сверхрешетку, при различной локализации дефекта решетки

А. О. Сельский, О. И. Москаленко, А. А. Короновский

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2023. № 1. 2310601

В работе рассмотрено, как при изменении локализации колебаний ширины проводящей минизоны изменяются амплитуда и частота колебаний тока, а также форма колебаний тока. Полупроводниковые сверхрешетки в режиме генерации флуктуаций тока демонстрируют частоты до нескольких десятков гигагерц, что делает их перспективными передатчиками в инфокоммуникационных системах передачи данных. В данной работе показано, что локализация флуктуации флуктуации ширины проводящей минизоны сильно влияет на характеристики тока, при этом влияние локализации флуктуации в случае наличия наклонного магнитного поля и без него существенно различается. Показано, что изменение ширины минизоны в последнем слое структуры положительно влияет на колебательные характеристики тока, протекающего через сверхрешетку, в отсутствии магнитного поля и отрицательно в присутствии наклонного магнитного поля.

Поступила: 6 октября 2022
Статья подписана в печать: 13 января 2023
72.20.Ht High-field and nonlinear effects
05.45.-a Nonlinear dynamics and chaos