Исследование процесса голографического формирования чирпированных многослойных неоднородных КПЖК дифракционных структур в условиях линейного и нелинейного режима записи

В. О. Долгирев, С. Н. Шарангович

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2023. № 1. 2310501

В данной работе представлено исследование процесса голографического формирования чирпированных многослойных неоднородных голографических дифракционных структур в капсулированных полимером жидких кристаллах в условиях линейного и нелинейного режима записи. В ходе исследования было установлено, что при разных режимах записи профили решеток могут иметь двумерную неоднородность и отличаться от слоя к слою, что обусловлено как влиянием поглощения материала, так и изменением периода голографической дифракционной структуры.

Поступила: 4 октября 2022
Статья подписана в печать: 13 января 2023