Распространение электромагнитного излучения в графеновых структурах

К. В. Бухенский$^1$, А. Б. Дюбуа$^1$, А. Н. Конюхов$^1$, С. И. Кучерявый$^2$, А. С. Сафошкин$^1$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2023. № 1. 2310301

В работе развит модовый метод для изучения процессов дифракции электромагнитной волны с гауссовым распределением интенсивности на планарной структуре «металл – нелинейная пленка (графен) – полупроводник». Найдены условия возбуждения поверхностного поляритона в зависимости от геометрии структуры и параметров гауссова пучка.

Поступила: 5 октября 2022
Статья подписана в печать: 13 января 2023
42.25.Bs Wave propagation, transmission and absorption
English citation: Propagation of electromagnetic radiation in graphene structures