Сейсмические аномалии по данным каталога землетрясений Китая

Ф. -. Гао

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2022. № 6. 2260901

В данной работе рассматриваются аномалии, предшествующие землетрясениям, для пяти сильных землетрясений Китая (Синьцзян-Юйтяньского землетрясения MS7.3 Вэньчуаньского землетрясения MS8.0, Лушаньского землетрясения MS7.15, Цзючжайгоуского землетрясения MS7.2, и Милинское землетрясение MS7.1). На основе модели лавинно-неустойчивого трещинообразования (ЛНТ) применяемсь три различных метода прогноза - график наклона повторяемости (b-value),алгоритм регионально-временной-длины(RTL)и концентрация сейсмогенных разрывов (Кср). Анализ пространственно-временного распределения аномалий сейсмической активности перед сильными землетрясениями показывает, что аномалии RTL и Kcp были обнаружены во все периоды перед землетрясения, в то время как аномалии b-value не были обнаружены в одном из них. Средние значения времен проявления аномалий составили: RTL – 2.13года; b-value – 3.45лет; Кср– 16.75лет. Среднее расстояние между областью основной аномалии RTL и эпицентром: 0.895 °. Результаты показывают, что метод сейсмического прогнозирования, основанный на модели ЛНТ, применим к геологическим условиям Китая и что время аномалий, предшествующих землетрясению, указывает на вероятность возникновения землетрясения.

Поступила: 19 мая 2022
Статья подписана в печать: 13 декабря 2022