Связь дат схода снежного покрова в Московском мегаполисе с сезонным повышением уровня концентраций взвешенных частиц

К. В. Родина, И. Ю. Шалыгина, Е. А. Лезина

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2022. № 6. 2260902

Обсуждается сезонная изменчивость среднего городского уровня концентраций взвешенных частиц РМ10 и РМ2.5 в Москве в 2017-2021 гг. Показано, что концентрации взвешенных частиц имеют сезонную зависимость: максимальные значения концентраций приходятся на весну, абсолютные максимумы характерны для апреля, зимой наблюдается сезонный минимум. Эпизоды повышенных концентраций взвешенных частиц в весеннее время после схода снежного покрова сопровождаются периодом сухой погоды, комплексом метеорологических условий способствующих накоплению загрязняющих веществ в приземном слое воздуха. Еще одним фактором формирования эпизодов с высокими концентрациями взвешенных частиц является их занос на территорию Московского мегаполиса из других регионов.

Поступила: 18 мая 2022
Статья подписана в печать: 13 января 2023