Особенности режима вулканической сейсмичности на примере извержения исландского вулкана Бардарбунга 2015-го года

Е. М. Греков

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2022. № 6. 2260903

Вулканическая сейсмичность имеет довольно значительные отличия от тектонической, заключающиеся в иной природе сейсмичности: здесь вместо механизма накопления и сброса напряжений имеет место разрушение породы под давлением магмы, низкочастотные сейсмические волны, возникающие из-за колебаний большого объема магмы, а также события, имеющие взрывной характер, когда раскаленные газы резко вырываются на поверхность. Поэтому изучение режима вулканической сейсмичности представляет особый интерес. В работе исследовался сейсмический каталог Исландии с 1995 по 2019 года. Сейсмический режим исландского вулкана Бардарбунга во время извержения значительно выделяется на фоне остальной сейсмичности региона. Благодаря подробным отчетам исландской метеорологической службы удалось установить, что это обусловлено в основном двумя процессами, приуроченным к извержению: обрушение центральной кальдеры, а также истечением лавы по рою трещин вулкана. Таким образом удалось идентифицировать природу части событий каталога как вулканическую. В результате анализа вариаций наклона графика повторяемости для процесса раскрытия трещин под давлением магмы была выявлена известная из литературы аномалия параметра b, характерная для, так называемых, вулканических роев. Тем самым было получено свидетельство в пользу гипотезы, о том, что подобные аномалии, часто предшествующие извержениям, связаны именно с процессами такого типа. Также с помощью метода ближайшего соседа Бен-Зиона–Заляпина было проанализировано группирование событий, приуроченных к извержению, и обнаружена значительно более низкая кластеризация событий по сравнению с тектоническими режимами, что, вероятно, также объясняется различием в природе этих сейсмичностей.

Поступила: 14 июля 2022
Статья подписана в печать: 6 февраля 2023
91.30.Px Earthquakes
91.30.Dk Seismicity
Е. М. Греков
$^1$Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, физический факультет, кафедра физики Земли.
Выпуск 6, 2022