Радиационное затухание медленных магнитозвуковых волн в короне звезд

С. Б. Дертеев, Б. С. Гаваев, Н. К. Шивидов, Б. Б. Михаляев

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2022. № 6. 2260801

В приближении магнитной гидродинамики рассматриваются нестационарные процессы в солнечных корональных структурах, которые индентифицируются как волны сжатия. Для изучения быстрого затухания этих волн применены эффекты теплопроводности и радиационных потерь, точнее – эффект дисбаланса между нагревом и энергетическими потерями. Поведение волн сильно меняется в зависимости от параметров корональных петель, что требует точности в их определении. Результаты расчетов зависят также от точности аппроксимации функции нагрева/потерь. В зависимости от этих условий в затухании медленных магнитозвуковых волн решающую роль может играть как эффект теплопроводности, так и дисбаланс между нагревом и энергетическими потерями. Эффекты теплопроводности и дисбаланса между нагревом и потерями приводят не только к затуханию волны, но и к ее дисперсии.

Поступила: 21 мая 2022
Статья подписана в печать: 6 февраля 2023
97.10.-q Stellar characteristics and properties
English citation: A radiative damping of the slow magnetoacoustic waves in the corona of stars