Особенности структуры и эффекта Мессбауэра в твердых растворах системы $(1-x)$Pb(Fe$_{1/2}$Nb$_{1/2}$)O$_3$—$x$Pb(Fe$_{2/3}$W$_{1/3}$)O$_3$

Е. В. Глазунова$^1$, С. П. Кубрин$^2$, Л. А. Шилкина$^3$, И. А. Вербенко$^4$, Л. А. Резниченко$^5$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2022. № 4. 2241801

В данной работе проводится исследование твердых растворов системы $(1-x)$Pb(Fe$_{1/2}$Nb$_{1/2}$)O$_3$—$x$Pb(Fe$_{2/3}$W$_{1/3}$)O$_3$ с помощью рентгенографии и Мессбауэровской спектроскопии. Для получения твердых растворов использовался метод двухстадийного твердофазного синтеза и спекания по обычной керамической технологии. Получены беспримесные ТР системы ($(1-x)$Pb(Fe$_{1/2}$Nb$_{1/2}$)O$_3$—$x$Pb(Fe$_{2/3}$W$_{1/3}$)O$_3$. Выявлено отклонение параметров ячейки от правила Вегарда, что свидетельствует о расслоении структуры на микрообласти отличающиеся составом. Установлено возникновение кластеризации ионов Fe$^{3+}$ в B-подрешетке. Показано, что введение в систему PbFe$_{2/3}$W$_{1/3}$O$_3$ приводит к частичному упорядочению катионов в B-положении.

Поступила: 20 мая 2022
Статья подписана в печать: 9 августа 2022