Анализ температурных зависимостей теплоёмкости клатратов седьмого типа на основе фосфора и никеля в температурной области 2 – 300 К

К. С. Пилипенко$^1$, А. В. Матовников$^1$, Н. В. Митрошенков$^1$, А. В. Шевельков$^2$, В. В. Новиков$^1$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2022. № 4. 2241802

Статья посвящена экспериментальному исследованию теплоёмкости CP(T) неорганических клатратов VII-го типа: SrNi2P4 и BaNi2P4 в низкотемпературном диапазоне 2 – 300 К. Изучаемые соединения были синтезированы с помощью двухэтапного ампульного метода. Наблюдаемые диффузные максимумы CP(T) около 5 K связаны с влиянием двухуровневых систем в подрешетке гостевых атомов. Совместный анализ температурной зависимостей теплоемкости обоих клатратов с использованием данных температурной зависимости параметров решётки в рамках модели Дебая-Эйнштейна позволил определить характеристические температуры клатратных каркасов, атомов гостей, а также параметров двухуровневых систем. Так же обсуждается взаимосвязь полученных параметров с особенностями кристаллические структуры клатратов VII-го типа.

Поступила: 20 мая 2022
Статья подписана в печать: 12 сентября 2022
65.40.Ba Heat capacity
English citation: Analysis of temperature dependences of the heat capacity of the phosphorus and nickel VII-type clathrates in the temperature range 2 – 300 K