Разработка методов томографии однофотонных детекторов, различающих число фотонов, и их апробация на простейших моделях".

С. Ю. Заруцкий$^1$, Г. В. Авосопянц$^{1,2}$, Б. И. Бантыш$^{1,2}$, Н. А. Борщевская$^{1,2}$, К. Г. Катамадзе$^{1,2}$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2022. № 4. 2241901

Однофотонные детекторы, в том числе различающие число фотонов, играют ключевую роль в экспериментальных исследованиях в области квантовой оптики и квантовой информатики. Однако такие детекторы имеют ряд недостатков, и выбор детектора всегда является компромиссным решением [1] между такими характеристиками как квантовая эффективность, мертвое временя и т.д. Ввиду этого при проведении измерений теряется и искажается часть информации, что негативным образом сказывается на получаемых экспериментальных данных. В проведенном исследовании предлагается метод для проведения томографии детекторов, различающих число фотонов. Посредством предложенного метода восстанавливаются основные характеристики детекторов и источников излучения. Выполняется проверка предлагаемого метода на простейших моделях.

Поступила: 4 июня 2022
Статья подписана в печать: 19 августа 2022
85.60.Gz Photodetectors
English citation: Development of tomography methods for photon-number-resolving single-photon detectors, and their approbation on the simplest models