Модельные подходы к верификации параметров процесса радиационной стерилизации костных имплантатов

А. О. Хуцистова$^1$, В. В. Розанов$^{1,2}$, И. В. Матвейчук$^2$, А. П. Черняев$^{1,3}$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2022. № 4. 2242101

С использованием программного пакета GEANT4 осуществлено моделирование процесса радиационной стерилизации костных образцов для двух наиболее распространенных источников – потока гамма-квантов и ускоренных электронов. Показано, что при стерилизации гамма-квантами даже при малой исходной энергии потока (0,5 МэВ) имеет место высокая степень равномерности распределения величины поглощенной дозы, а как следствие – равномерность получаемого стерилизующего воздействия. При такой же энергии пучка ускоренных электронов основная часть поглощенной дозы приходится на поверхностную область. Увеличение энергии пучка электронов до 3 МэВ позволяет получить более равномерное распределение величины поглощенной дозы по объему костного фрагмента, а применение двустороннего облучения обеспечивает эффективное стерилизующее воздействие даже на центральную область имплантата. Полученные результаты позволили выявить закономерности формирования картины распределения величины поглощенной дозы в зависимости от параметров электронного пучка, условий и геометрии процесса облучения и выработать на этой основе практические рекомендации по оптимизации режимов радиационной обработки костного имплантата с использованием быстрых электронов. Это позволит обеспечить равномерную обработку костных фрагментов с размерами, характерными для применения в костной пластике.

Поступила: 20 мая 2022
Статья подписана в печать: 12 сентября 2022
87.53.-j Effects of ionizing radiation on biological systems
English citation: Modeling approach to verification of parameters of bone grafts radiation sterilization