Взаимосвязь магнитных и магнитотепловых свойств наночастиц феррита ZnMn

Н. Н. Лю$^1$, Ю. А. Алехина$^1$, А. П. Пятаков$^1$, М. Н. Жарков$^2$, Н. А. Пятаев$^2$, Н. С. Перов$^1$, Г. Б. Сухоруков$^{3,4}$, А. М. Тишин$^{1,5}$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2022. № 4. 2241703

Удельная скорость поглощения электромагнитной энергии SAR (Specific Absorption Rate) является наиболее важным параметром, характеризующим эффективность процесса нагрева при проведении процедуры магнитной гипертермии. Дальнейшее повышение эффективности преобразования электромагнитной энергии в тепловую невозможно без более глубокого понимания физических механизмов преобразования энергии и выработки новых подходов к увеличению величины SAR. Целью данной работы является экспериментальное изучение характера зависимости величины SAR от амплитуды магнитного поля для магнитных наночастиц (МНЧ) ферритов ZnMn и выявление вклада ненулевой ширины петли гистерезиса в нагрев МНЧ. МНЧ ферритов ZnMn были получены методом химического соосаждения. Проведенные экспериментальные исследования показывают, что в крупных МНЧ характер поведения величины SAR существенно изменяется по мере увеличения амплитуды электромагнитного поля (ЕМ) , что связано с изменением скорости увеличения площади петли гистерезиса при возрастании амплитуды ЕМ поля. Это позволяет сделать вывод о том, что в крупных МНЧ гистерезисный механизм нагрева является доминирующим и МНЧ размером более 13нм являются не менее перспективными, чем малые суперпарамагнитные частицы (<10нм). Сделан вывод, что с учетом критерия Брезовича выбор величины поля на уровне 100 Э более целесообразен для клинической практики применения данных МНЧ.

Поступила: 27 мая 2022
Статья подписана в печать: 9 августа 2022
75.90.+w Other topics in magnetic properties and materials
English citation: Correlation of magnetic and magnetothermal properties of ZnMn ferrite nanoparticles