Магнитооптические свойства Fe/полидифениленфталид/Fe тонкопленочных образцов

А. В. Макаров, Е. Е. Шалыгина, Е. А. Ганьшина

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2022. № 4. 2241702

В настоящее время электропроводящие полимеры, созданные в конце XX века, привлекают внимание исследователей благодаря разнообразию их механических и оптических свойств, а также высокой проводимости. Наиболее заслуживающим внимание полимером является полидифениленфталид – ПДФ. Анализ существующих данных показал, что к настоящему времени получена достаточно большая информация о физических свойствах ПДФ образцов, но практически отсутствуют данные о влиянии полимера, входящего в состав композитных многослойных магнитных систем, на их магнитооптические свойства. Кроме того, особый интерес заслуживает изучение ранее неисследованных спектральных зависимостей экваториального эффекта Керра (ЭЭК) для трехслойных систем Fe/ПДФ/Fe систем, с помощью которого можно получить информацию об электронной и магнитной структуре образцов. Следует отметить, что магнитные характеристики и особенности магнитополевого поведения Fe/ПДФ/Fe систем были исследованы и опубликованы авторами данной работы ранее в журнале «Физика твердого тела», том 60, выпуск 9. ст. 1693. Вместе с тем магнитооптические свойства этих систем практически не изучались. Учитывая этот факт, представленная работа посвящена магнитооптическому исследованию трехслойных Fe/ПДФ/Fe низкоразмерных тонкопленочных магнитных систем. В работе впервые представлены результаты исследования магнитооптических свойств трехслойных Fe/ПДФ/Fe низкоразмерных тонкопленочных магнитных систем. Измерения выполнены на магнитооптическом магнитометре с помощью экваториального эффекта Керра. Обнаружено, что значения поля насыщения, наблюдаемые для изучаемых тонкопленочных систем, зависят от толщины, как слоя железа, так и ПДФ слоя. Этот факт объясняется взаимодействием ферромагнитных слоев с ПДФ слоями. Обнаружено, что вид спектральных зависимостей экваториального эффекта Керра, наблюдаемый для Fe/ПДФ/Fe тонкопленочных систем с толщиной железа, равной 30 нм, подобен магнитооптическим спектрам, обнаруженным для ферромагнитных пленок. Вместе с тем величина магнитооптического эффекта зависит от толщины ПДФ слоя – в частности, уменьшается при увеличении толщины ПДФ прослойки. Этот факт объясняется уменьшением влияния слоя ферромагнитного металла на магнитооптический сигнал с ростом толщины неферромагнитной прослойки.

Поступила: 11 мая 2022
Статья подписана в печать: 27 июля 2022
75.70.-i Magnetic properties of thin films, surfaces, and interfaces
75.75.-c Magnetic properties of nanostructures