Разработка феноменологической модели метамагнитного фазового перехода в соединениях La(Fe,Si)13

Р. А. Макарьин$^1$, М. В. Железный$^{2,3}$, Д. Ю. Карпенков$^{1,2}$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2022. № 4. 2241701

В работе представлена феноменологическая модель, предсказывающая поведение магнитного материала вблизи фазового перехода первого рода при одновременном воздействии нескольких обобщенных сил: магнитного поля, температуры и внешнего давления. На сегодняшний день существует огромное разнообразие такого рода моделей, основывающихся на классическом термодинамическом подходе Бина и Родбелла 1962 года. Одним из основных их недостатков является использование линейной зависимости температуры Кюри от изменения объема кристаллической решетки, тем самым ограничивая их применимость в узком интервале температур и давлений. Согласно возникшей парадигме при создании принципиально нового поколения магнитных рефрижераторов предполагается настраивать температуру фазового перехода рабочего тела в широком интервале температур вплоть до криогенных. Последнее потребует приложение больших давлений до 1 ГПа. Предсказание поведения материала при таких экстремальных условиях потребовало уточнения построенных моделей: учет фононного вклада в потенциал Гиббса системы, и переработка влияния внешнего давления на поведение материал. Построенная модель позволила предсказать изменения температуры Кюри под действием внешнего давления и магнитного поля, оценить величину внутреннего гистерезиса, а также определить необходимую величину внешнего давления для минимизации полевой гистерезис при изотермическом процессе намагничивание - размагничивание.

Поступила: 13 мая 2022
Статья подписана в печать: 22 июня 2022
75.40.Mg Numerical simulation studies
English citation: Development of the phenomenological model of metamagnetic phase transition in La(Fe,Si)13 compounds