Аппроксимация функции пространственного распределения черенковского света широких атмосферных ливней в диапазоне первичных энергий 1-100 ПэВ

В. С. Латыпова, В. И. Галкин

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2022. № 4. 2241603

В настоящей работе найдена аппроксимирующая функция, позволяющая описывать функцию пространственного распределения черенковского света индивидуальных широких атмосферных ливней от различных первичных ядер с энергиями 1-100 ПэВ и зенитными углами до 20 градусов с точностью не хуже 10\% в диапазоне расстояний 0-500 м от оси ливня. Аппроксимация изначально предназначалась для обработки событий эксперимента СФЕРА-2, но она также может быть применена для любого эксперимента, который использует функцию пространственного распределения на уровне поверхности Земли. Проведено сравнение с более простой аппроксимирующей функцией, также используемой при обработке эксперимента СФЕРА-2, и функцией, применяемой в эксперименте TAIGA.

Поступила: 20 мая 2022
Статья подписана в печать: 31 августа 2022
96.50.sb Composition, energy spectra and interactions
96.50.sd Extensive air showers
В. С. Латыпова, В. И. Галкин
$^1$Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, физический факультет, кафедра физики Космоса.
Выпуск 4, 2022