Вычисление и аппроксимация оптических искажений телескопа СФЕРА-3

К. Ж. Азра$^1$, В. И. Галкин$^2$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2022. № 4. 2241602

Изучены оптические искажения серия телескопов СФЕРА. Сферическое зеркало создает на мозаике телескопа изображение искаженной формы по сравнению с формой изображаемого объекта. Искажения тем больше, чем дальше расположен объект от оси зеркала. Фактически происходит сжатие пространства изображения в радиальном направлении. Эти искажения мешают дальнейшей обработке образов ШАЛ, регистрируемых мозаикой ФЭУ телескопа. Возникает необходимость компенсировать эти искажения образов, чтобы приблизить их форму к форме изображаемых объектов, в нашем случае — пятен черенковского света на снегу от ШАЛ.

Поступила: 17 мая 2022
Статья подписана в печать: 31 августа 2022
96.50.sb Composition, energy spectra and interactions
96.50.sd Extensive air showers
К. Ж. Азра$^1$, В. И. Галкин$^2$
$^1$МГУ им. М.В. Ломоносова, физический факультет\
$^2$МГУ им. М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра физики космоса.
Выпуск 4, 2022