Особенности воздействия структурных дефектов на спектр электромагнитных возбуждений в массиве связанных микрорезонаторов, содержащих квантовые точки

Ю. А. Паладян$^1$, В. В. Румянцев$^1$, С. А. Федоров$^1$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2022. № 4. 2241107

В связи с появлением оптоэлектронных устройств, использующих различные приложения современной фотоники, начиная от сбора света нанофотонными волноводами до квантовой обработки информации, особую актуальность приобретает изучение нанокристаллических фотонных структур. В настоящей работе представлены результаты исследований зависимости дисперсионных характеристик квазичастичных возбуждений в неидеальной одномерной (1D) решетке микропор, содержащих в одной из подрешеток квантовые точки, от концентрации дефектов структуры, связанных с вариацией положений микропор. Показано, что в результате наличия данных структурных дефектов в 1D двухподрешеточном массиве микропор можно добиться необходимого изменения энергетической структуры электромагнитных возбуждений и, следовательно, оптических свойств исследуемой системы, обусловленных перестройкой электромагнитного спектра. В рамках приближения виртуального кристалла выполнено численное моделирование зависимости дисперсионных характеристик квазичастиц (поляритонных возбуждений) в неидеальной двухподрешеточной цепочке туннельно связанных микропор (резонаторов) в случае наличия в одной из подрешеток цепочки, в качестве атомарной подсистемы, квантовых точек. Полученный в работе результат исследования зависимости эффективной массы электромагнитных возбуждений от концентрации структурных дефектов открывает возможность управления групповой скоростью данных элементарных возбуждений, а, следовательно, и скоростью передачи сигнала в соответствующем оптоэлектронном устройстве.

Поступила: 19 мая 2022
Статья подписана в печать: 24 октября 2022
78.67.-n Optical properties of low-dimensional, mesoscopic, and nanoscale materials and structures
42.70.Qs Photonic bandgap materials