Усовершенствование характеристик синтезатора частоты в квантовом стандарте частоты на атомах цезия

Е. В. Исупова$^1$, А. С. Будников$^1$, В. В. Давыдов$^{1,2,3}$, А. П. Валов$^2$, А. А. Петров$^4$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2022. № 4. 2241201

Квантовый стандарт частоты необходим для точного измерения частоты колебаний или генерирования колебаний со стабильной во времени частотой. Важным функциональным узлом в стандарте частоты на атомах цезия является синтезатор частоты. В работе представлена новая схема синтезатора частоты, основанная на методе прямого цифрового синтеза. Подробно рассмотрены достоинства и недостатки нового метода синтеза сигнала, указаны отличия этого метода от других. Приведено описание основных узлов новой схемы синтезатора. С помощью увеличения разрядности накапливающего сумматора добились уменьшения шага перестройки выходной частоты на несколько порядков. Сделан вывод о том, что данный метод удовлетворяет всем требованиям, предъявляемым к параметрам синтезаторов частоты.

Поступила: 19 мая 2022
Статья подписана в печать: 22 июня 2022
06.20.fb Standards and calibration
English citation: Improvement of the characteristics of the frequency synthesizer in the quantum frequency standard on cesium atoms